Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Параллельный импорт автомобилей рискует уйти в серую зону. Половину машин, поставленных в Россию из-за рубежа в 2022 году, ввезли физлица — почти 221 тыс. Такие данные предоставили в Минпромторге. Эти транспортные средства поступают в продажу и в дилерские сети, так как это дешевле и быстрее, чем проверять машины через юрлицо, а иногда это и вовсе единственный вариант, сообщили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Часть экспертов опасается, что такой импорт в итоге станет теневым, а владельцы могут пострадать из-за отсутствия гарантии на машины или последующего отзыва разрешительных документов при проверках.

Ввозим миром

В 2022 году импорт автомобилей в Россию вырос по сравнению с 2021-м и составил порядка 443 тыс., сообщили «Известиям» в Минпромторге. При этом юридическими лицами было ввезено около 50,5% от этого объема, уточнили в ведомстве.

В 2019 году, например, в РФ было импортировано всего порядка 300 тыс. ТС. Причем большую часть из этого объема привезли как раз юрлица — это были официальные дистрибьюторы иностранных марок. «Физики» тогда везли десятки тысяч машин. Сейчас тренд кардинально поменялся, — пояснил «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

В 2021 году, по данным ФТС, в РФ было импортировано 338,9 тыс. легковушек. Таким образом, в 2022-м этот показатель по сравнению с предыдущим годом вырос на 30,7%.

Импорт
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

На ввозимые в страну автомобили оформляются разные типы документов для подтверждения их безопасности и соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС «О безопасности колесных транспортных средств». Это может быть стандартное одобрение типа ТС (ОТТС). Но в 2022 году получить его стало невозможно по некоторым маркам из-за санкций и прекращения официальных поставок: ОТТС могут выдать только с разрешения правообладателя.

Поэтому весной-летом прошлого года кабмин ввел упрощенные процедуры для доставки автомобилей дилерами. С тех пор на машину нужно оформить свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС) или заключение об оценке единичных транспортных средств (ЗОЕТС). Первое выдается физлицам при ввозе авто для собственных нужд (этот документ и порядок его получения существовали и до 2022-го). Его могут выдать и юрлицу, но только на авто старше трех лет, уточнили в Росстандарте. Второй документ — юрлицам на единичные экземпляры машин. Он был введен на замену ОТТС для продолжения поставок ТС ушедших западных марок — параллельным импортом.

По данным Росстандарта, всего в 2022-м оформлено более 315 тыс. СБКТС и лишь около 11 тыс. ЗОЕТС.

ЗОЕТС выдает только одна инстанция — подведомственный Минпромторгу автомобильный НАМИ, напоминает Антон Шапарин. Тогда как СБКТС можно получить во множестве лабораторий. Дилерам проще и быстрее перекупать машины у физических лиц.

Осмотр
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

— На данный момент для подтверждения соответствия конструкции автомобиля необходимым требованиям при ввозе из-за границы используются механизмы получения и ОТТС, и ЗОЕТС, и СБКТС. С целью насыщения рынка лицам-импортерам доступен выбор наиболее удобного для них инструмента, — сообщили в Минпромторге.

Министерство уже подготовило поправки в постановление правительства № 855 от 12 мая 2022 года, облегчающее сертификацию автомобилей в РФ. С их принятием ввоз машин из дружественных стран по упрощенным требованиям будет прекращен с 1 июня этого года.

В НАМИ не ответили на запрос «Известий». Редакция также обратилась за комментариями в пресс-службу ФТС.

Все свои

Как рассказывала в интервью газете «Коммерсант» в марте директор по развитию и инновациям крупного продавца «Ключавто» Юлия Овчинникова, на все импортируемые машины компания получает именно СБКТС. При этом в пресс-службе дилера «Известиям» сообщили, что данные в интервью уже неактуальны: компания ввозит авто на юридическое лицо и оформляет на них заключение об оценке единичного ТС.

Однако председатель совета директоров ГК «БН-Моторс», вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин подтвердил «Известиям», что схемой поставок с участием граждан пользуются и другие дилеры.

Порт
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

— Это вынужденная мера. Расходы по растаможке на физлицо несколько ниже и сама процедура проще. А иногда иначе просто нельзя ввезти. Например, практически невозможно импортировать на юрлицо автомобили из ОАЭ, так как минфин США контролирует банковские переводы контрагентов из этих стран. С ввозом из Китая (как местных марок, так и западноевропейских, японских) проще, — пояснил Алексей Подщеколдин.

При этом оценки РОАД объема параллельного импорта через физлиц несколько ниже, чем у Минпромторга — порядка 70 тыс. машин в 2022 году. По словам Алексея Подщеколдина, очень важно сделать правила прозрачными и для юрлиц — пока же процедура остается сложной, волокитной и дорогостоящей. А схема ввоза через граждан несет в себе риски пресечения регулярности таких поставок.

В Национальном автомобильном союзе считают, что использование схемы с оформлением свидетельств уводит параллельный импорт в серую зону, а сами дилеры таким образом уходят от налогообложения.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, напротив, считает, что ввоз машин через граждан абсолютно легален, если не нарушено таможенное законодательство.

— Лицо, которое ввезло или для которого ввезли машину, может распоряжаться им любым законным способом, в том числе дарить, продавать или передавать для реализации третьим лицам. Такого понятия, как «автодилер» в российском законодательстве в принципе нет, поэтому де-юре кто угодно может назвать себя им, — пояснил эксперт.

Дилер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Проблемы у дилеров могут возникнуть только в связи с использованием товарных знаков, принадлежащих автопроизводителям, — например, при оформлении салонов, сайтов, буклетов и так далее, считает эксперт.

В дилерах «Автодом» и «Автоспеццентр» сообщили «Известиям», что получают на ввозимые машины ЗОЕТС.

Препоны в гарантии

Но с проблемами могут столкнуться и сами автовладельцы импортированных машин, считает Антон Шапарин. На них могут не распространяться гарантийные обязательства, говорит эксперт.

Илья Жарский парирует: гарантия производителя сохраняется, но сроки такого обслуживания будут исчисляться с момента первой сделки, то есть с покупки автомобиля физическим лицом до перепродажи или передачи его дилеру. Наличие же таких обязательств будет определяться условиями договора купли-продажи. В «Ключавто» отметили, что все их машины из поставок параллельным импортом обеспечены гарантией на два года.

Иной вопрос — в возможности такого обслуживания в текущих условиях отсутствия поставок оригинальных комплектующих даже у авторизованных сервисов. Но это вопрос организации логистики, а не защиты прав владельцев, — пояснил Жарский.

Проблемой может стать и отзыв СБКТС. Уже в 2022 году Росстандарт отозвал его у десяти автомобилей, ввезенных в РФ физлицами, сообщал ранее Autonews. Это привело к аннулированию электронных ПТС и невозможности эксплуатировать эти машины. Ведомство регулярно проводит проверки лабораторий, выдававших такие документы. Причинами отзыва могут стать недостаточная аккредитация самого учреждения или отсутствие реальной проверки и осмотра каждого ТС, чего требует закон.

Авто
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

По данным агентства «Автостат», среди ввезенных 440 тыс. машин на новые приходится только 200 тыс. При этом на долю поставок через граждан — около 30%.

В начале прошлого года, до санкций, практически все новые машины завозили юрлица (97%). В марте импорт по таким автомобилям в целом упал до 5 тыс. Летом этот показатель начал восстанавливаться, но доля юрлиц падала — их место занимали «физики». Так, к сентябрю они поставляли 54%, а с октября ситуация начала выправляться, — рассказал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Сейчас на юридические лица приходится порядка 60–70% импорта новых авто, добавил он.

Эта доля, по мнению эксперта, будет сохраняться на текущем уровне, а ее рост с осени обусловлен увеличением импорта и продаж машин китайских брендов, так как официальными дистрибьюторами, работающими с Россией, остаются фактически только эти компании.

Прямой эфир